7.3 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

У благотворительности есть правила

Читать далее

Оказывается, мало просто захотеть совершить доброе дело, создать фонд, чтобы помогать нуждающимся.

О том, какие правила есть у благотворительности, представителям владимирских НКО рассказали московские специалисты – координаторы программ благотворительного объединения «Все вместе» Алиса Малова и Анжелика Иванова.

Участниками беседы стали владимирские некоммерческие организации, работающие с многодетными семьями, молодёжью, инвалидами, словом, имеющие социальную направленность.

Одной из наиболее интересных тем стала «токсичная» благотворительность.

«Организации, занимающиеся таким видом благотворительности, манипулируют чувствами людей, агрессивно играют на чувстве жалости, – рассказала Анжелика Иванова. – Такие организации размещают посты в соцсетях с просьбой о помощи и кучей восклицательных знаков, страшными фото детей, опутанных медицинскими трубками. Это неэтично.»

Под влияние таких агрессивных призывов чаще всего попадают домохозяйки, беременные и молодые мамы. Но, как правило, у таких фондов короткая история.

Другая разновидность неразумной благотворительности. Некоторые фонды часто собирают деньги, например, на лечение больного ребёнка прямо на улицах или в транспорте. В большинстве случаев так поступают мошенники, которые в том числе могут прикрываться названиями известных фондов и громкими именами. Но, как правило, и это отметили участники семинара, человеку легче кинуть купюру именно в такой стоящий на улице ящик. Вроде бы и не сложно, и доброе дело сделано, плюсик в карму. Мало кто решается подойти к таким «собирателям», спросить контакты фонда, имена его руководителей. В результате внушительные суммы денег могут уйти неизвестно куда. Однако, таким образом в силу своей юридической неграмотности иногда действуют и легальные организации.

Отсюда одно из правил благотворительности. Наличные фонд может собирать только на организованных мероприятиях. Скажем, на благотворительном концерте стоит ящичек для пожертвований. По

окончании он вскрывается в присутствии комиссии и деньги, по возможности, должны быть перечислены на расчетный счёт в этот же день. Собирать средства на личные карты, в том числе и в соцсетях, также могут мошенники. В Москве с этим намного строже, чем в регионах. Поэтому НКО советуют открывать сбор только на расчётные счета. Ни в коем случае на личные карты.

И конечно, деятельность НКО должна быть прозрачной и открытой. Свой сайт – обязательный атрибут. Многие организации работают исключительно с социальными сетями, но единый интернет-ресурс необходим. Непременно на нём должны быть новости (сайт должен быть живым) и устав, а главное, финансовая отчётность, желательно подробная (приход и расход средств). Плюс – информация о результатах, чего удалось достичь с помощью пожертвований. Любому, кто заходит на сайт, должно быть всё понятно.

Все эти принципы легли в основу Декларации о принципах прозрачности, которую эксперты благотворительного собрания «Все вместе» составили в 2018 году. Принципы довольно жёсткие, но справедливые. Не каждая организация способна их соблюсти. Собрание «Все вместе» объединяет множество организаций Москвы и Санкт-Петербурга, помогающих детям, одиноким старикам, людям с тяжёлыми заболеваниями. Все они соблюдают определённый кодекс правил благотворительности, иначе поддержку не получить. Декларацию прозрачности подписали уже 220 НКО России.

Больше новостей

Последние новости