7.3 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

Ребятам с синдромом Дауна и их родителям устроили общение с собаками, экскурсию в планетарий и чаепитие в кафe

Читать далее

В рамках подготовки к Международному дню человека с синдромом Дауна во Владимире прошел областной праздник.
Участниками его стали 16 особенных детей и их родителей из Владимира, Собинского и Камешковского районов, волонтеры-канистерапевты и их пушистые помощники, а также сотрудники Владимирского планетария, представители ВОООПЗОЖ «Здоровое поколение».
Для юных гостей мероприятия было проведено занятие по канистерапии с участием зоопсихолога, кинолога Лоры Паниной и специально обученных собак.
Канистерапия – это замечательный метод реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития. Специально организованные занятия с собаками способствуют развитию умственных и эмоциональных способностей детей, улучшению их двигательных функций.
На занятии ребята узнали много нового и интересного о породах собак, приемах дрессировки и особенностях ухода, попробовали себя в качестве дрессировщиков. Такое общение помогает детям с особенностями развития лучше ориентироваться в пространстве, управлять своим телом, а также общаться с другими людьми. Многие общались с собаками впервые, преодолевая свои страхи. Продолжением праздничного дня стало посещение лекции-сеанса во Владимирском планетарии и чаепитие в семейной кофейне «Друг другу».

Больше новостей

Последние новости