7.3 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

В Муроме детей и подростков научат цифровой живописи

Читать далее

Как рисовать без красок и кистей, знают в муромском Центре инновационного творчества «Квазар». И не только знают, но и готовы щедро делиться этими умениями! В 2023 году опытные педагоги-наставники обучат азам цифровой живописи почти сотню школьников.

– Многие дети очень любят рисовать: занимаются самостоятельно или посещают художественную школу – и хотят связать с этим направлением свою жизнь и профессиональную деятельность. Однако наше собственное исследование показало, что рисовать маслом или акварелью ученикам уже не интересно. Они хотят создавать персонажей для своих любимых игр, рисовать аниме, разрабатывать дизайн доспехов, оружия, космических кораблей, придумывать новые мультфильмы, заниматься дизайном. Для всего этого необходимы навыки цифровой живописи с использованием графического планшета и компьютера, но в Муроме такой возможности практического изучения цифровой живописи применительно к сфере профориентирования нет. Это основная проблема, – говорят организаторы проекта Юрий и Мария Волковы.

Семейная пара разработала проект по созданию на базе собственного Центра инновационного творчества «Квазар» уникальной образовательной площадки для практического изучения возможностей цифровой живописи – именно применительно к выбору будущей профессии. Задумка получила поддержку Фонда Президентских грантов, так что сейчас проект входит в стадию реализации.

На первом этапе будет закуплена вся необходимая техника: недостающие компьютеры, профессиональные графические планшеты-мониторы и так далее. Из числа учеников отберут 96 ребят возраста 10-17 лет, готовых заниматься по новому направлению.

Второй этап, по сути, станет основным и самым насыщенным. С марта 2023 года по май 2024 года дети будут учиться рисовать и попробуют себя в роли художников-аниматоров.

– Мы дадим им возможность бесплатно ознакомиться с инновационными технологиями в области изобразительного искусства; технологиями, которые практически недоступны из-за высокой стоимости и очень мало распространены в нашем городе, – подчеркивает Юрий. – Уверены, это позволит им правильно выбрать дальнейший вектор обучения и будущую любимую профессию.

Третий этап проекта будет, пожалуй, самым зрелищным. Художественные работы детей увидит весь город! По итогам всех уроков и практических мастер-классов задумана выставка «Семья – опора государства». Ее проведут на главных площадках Мурома в День семьи, любви и верности, 8 июля.

Этот этап важен не только тем, что у ребят будет возможность продемонстрировать результаты своего труда большому количеству зрителей, но еще и тем, что, готовясь к нему, дети попытаются разобраться в очень актуальном вопросе семьи и ее роли в воспитании будущего гражданина и профессионала.

Учитывая, что на День семьи любви и верности в Муром едут гости со всей страны, у юных цифровых художников есть шанс заявить о себе на общероссийском уровне.

Больше новостей

Последние новости