Домой Новости НКО Время быть вместе!

Время быть вместе!

Время быть вместе!
Фото администрации Киржачского района.

Владимирская региональная общественная благотворительная организация «Нечаянная радость», одним из самых известных проектов которой является приют «Мамин домик», вошла в число победителей первого в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов. Средства были выделены на создание Центра семейной сохранности «#ВремяБытьВместе». Это уже пятая инициатива организации, поддержанная федералами.

Как и прошлые, новый проект предполагает помощь детям, малоимущим и попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию семьям, а также вынужденным переселенцам и семьям мобилизованных. По задумке руководителя организации Арины Серавкиной, для более эффективной адресной помощи будут объединены усилия ряда просемейных организаций – не только Киржачского района, но и Александровского, Кольчугинского. То есть соседних. Взаимодействие предполагается как с некоммерческим сектором, так и с государственными центрами социального обслуживания, и с церковными отделами по благотворительности и социальному служению.

– Объединившись с коллегами, мы сможем обмениваться наработанным бесценным опытом и уже на самых ранних стадиях помогать всем, кто в этом нуждается, – подчеркивает Арина Серавкина. – При этом мы сохраняем и все начатые нами ранее проекты: «Подарок от Аиста» по сбору предметов первой необходимости для новорожденных, детский пансион «Мамин садик» для тех мам, кто работает вахтовым методом, выпечку хлеба и формирование продуктовых наборов для малоимущих.

Сейчас к гражданским инициативам общественников начали присматриваться и районные чиновники. Впервые за 11 лет существования Центра защиты материнства «Мамин домик» Киржачская райадминистрация приехала в деревню Ельцы, где он расположен, небольшой делегацией. Новый глава администрации Сергей Будкин, его первый заместитель Олег Пташкин, глава района Андрей Доброхотов и руководитель администрации МО Горкинское Михаил Диндяев привезли детям очень нужные подарки. Во время экскурсии гостям рассказали и в подробностях показали всё, чем занимается социальный центр.

Как говорится, инициатив много – а задумок еще больше! На территории построена даже часовня с импровизированной звонницей, где все желающие могут обучиться ремеслу звонарей. Есть желание открыть свою собственную пекарню, чтобы обеспечивать вкусным свежим хлебом население соседних деревень и сёл. А с началом военной спецоперации на Украине «Нечаянная радость» ведёт и активную социально-патриотическую работу: волонтёры отливают окопные свечи, в дополнение к сухпайкам вялят мясо, делают наборы для розжига «буржуек». Всё это передаётся на фронт.

Первым лицам района Арина Серавкина и её помощницы озвучили проблемы, которые сейчас волнуют активистов «Маминого домика», поделились переживаниями и выразили надежду на сотрудничество и поддержку инициатив. Сергей Будкин дал ряд поручений, наметился план по решению вопросов.

«Время быть вместе» – не праздная фраза. Она подчёркивает готовность помогать и поддерживать друг друга. Не просто находиться рядом, а именно протянуть руку помощи тому, кто сегодня в ней так нуждается. Социальный запрос, чтобы дети жили в благополучной семье, а взрослые создавали бы в своих семьях ту атмосферу, которая многое способна исправить (и зависимость от гаджетов, и неизбежное влияние улицы, и возникающие конфликты разных поколений и мировоззрений), есть. И даже просто настрой на то, чтобы в трудную минуту быть вместе, – это уже та капля в море, без которой это самое море может перестать быть солёным.