-0.2 C
Владимир
Четверг, 28 марта, 2024

Уникальный музей ждет школьников и подростков на уроки мужества

Читать далее

Имя Людмилы Бундиной хорошо известно людям старшего возраста. В свое время именно она создала во Владимирской области организацию «Дети войны», на всех уровнях власти стала ее продвигать и добилась того, что на проблемы этой категории населения государство начало обращать внимание. Неутомимая общественница, Людмила Александровна ежегодно придумывала акции патриотической направленности, которые объединяли бы молодое и старшее поколения, чтобы внуки и правнуки победителей имели представление о воинской доблести и трудовом подвиге и о том, какой ценой далась русским людям победа в Великой Отечественной войне.

Во Владимирской области Людмила Бундина организовывала выставки творческих работ «Блокадное детство» и «Наше военное детство», собирала рисунки школьников на тему «Не совместимы дети и война» и «Дети XXI века – детям войны», которые потом превращала в городские баннеры и открытки, проводила молодежную акцию «Письмо в бессмертие», когда учащиеся колледжей писали письма будущим поколениям о подвигах своих родных, издавала сборники воспоминаний детей войны.

В 2014 году во Владимире впервые в России прошла декада детей войны, призванная поддержать последних свидетелей военного времени. Год спустя на Князь-Владимирском кладбище, за Мемориалом воинской славы, появился единственный на тот момент в стране памятник детям, погибшим в 1941-1945 гг. от обстрелов, бомбежек, голода и холода. Инициатором создания этого монумента тоже выступила руководитель организации «Дети войны» Людмила Бундина. Автором монумента стал молодой архитектор Никита Зотов, выпускник архитектурно-строительного факультета ВлГУ. В создании памятника приняли также участие ребятишки из владимирского детского сада: их ладошки отпечатаны на плите.

В 2017 году Людмила Бундина открыла во Владимире музей «Наше военное детство», посвященный людям, чье детство выпало на сороковые годы XX века. Экспонаты по всей Владимирской области собирала лично, плюс что-то приносили и сами дети войны. В итоге набралось почти полтысячи предметов, отражающих домашнюю обстановку тех далеких лет. Это мебель, одежда, фотографии, книги, игрушки, телефонные аппараты, швейные машинки, патефоны и, конечно, долгожданные письма с фронта. Для удобства экспозицию разделили на части: интерьер типичной советской городской квартиры и деревенской избы (большая часть населения тогда ведь жила именно в деревнях). С помещением очень помогла владимирская горадминистрация: музей расположился в самом центре Владимира. Нашлось место даже для организации небольшого кинозала, чтобы посетители могли посмотреть хронику военных лет, фильмы-воспоминания детей войны – жителей Владимирской области и даже советское кино.

Здесь и далее – фотографии с сайта музея "Наше военное детство".
– Связь поколений – это основа успешности наших детей и внуков. Мы объединились для того, чтобы передать молодежи самое главное, что у нас есть: память, – говорит Людмила Бундина. – У многих современных бабушек и дедушек не было времени на детство, они взрослели по минутам, в тылу и на линии фронта каждый день совершали маленькие подвиги, и об этом обязательно надо помнить и говорить.

Людмила Александровна сама отвела сотни экскурсий. В год празднования 75-летия Победы в музей приезжало по три группы школьников в день – не только из Владимирской области, но и из Нижнего Новгорода, из Иванова. Чтобы погружение в атмосферу тех лет у ребят было полнее, им разрешили трогать руками буквально все, даже очень хрупкие предметы. Разумеется, с условием очень бережного обращения. Результат этого решения ждать себя не заставил: даже младшие классы слушали рассказы очень внимательно, искренне интересовались экскурсией, а после наперебой задавали вопросы.

 

Впрочем, экспонаты вызывают интерес не только у школьников. В музее «Наше военное детство» побывали и депутаты Госдумы. Алексей Журавлев в книге отзывов написал:

«Музей окунул меня в детство. Мой дед и отец прошли войну. Отец закончил в Вене и всю жизнь прожил с осколком в ноге. Пока есть такие музеи и люди, как Людмила Александровна, память о нашей Победе будет жить вечно. Здоровья Вам и удачи!!!»

В этом году необычному общественному музею исполняется уже шесть лет. Здесь по-прежнему рады как организованным группам, так и одиночным гостям. Школьникам и студентам колледжей и вузов из Владимирской области и соседних регионов готовы предложить уроки мужества, музейно-образовательные занятия и тематические встречи с поколением детей войны. В нынешних условиях, когда практически весь мир встал против нашей страны, воспитание у молодежи гражданской ответственности и патриотизма снова выходит на первый план. Так почему бы не воспитывать ребят на подвигах наших земляков и в таких просветительских пространствах, как музей «Наше военное детство»? В конце концов, его экспозиция – это тоже пример невероятного энтузиазма, упорства и безграничной силы духа на пути к главной цели: сохранить народную память и не допустить попыток переписать историю.

Записаться на экскурсию можно здесь или позвонив по телефонам +7 (4922) 53-28-10 и +7 (904) 036-00-30.

Больше новостей

Последние новости