Домой Новости НКО В Покрове откроется выставка воспитанников АНО «Рисуем»

В Покрове откроется выставка воспитанников АНО «Рисуем»

В Покрове откроется выставка воспитанников АНО «Рисуем»

Выставка, которая откроется 21 мая, – часть проекта «Сказы земли Покровской», который АНО «Рисуем» реализует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Сказы» – сборник из одиннадцати увлекательных историй, собранных во время экспедиций по Покровской земле писателем, председателем Совета по легендам и сказам при Союзе писателей России Юрием Белоусовым.

Исторические данные и краеведческий материал приправлены художественным вымыслом. А иллюстрации к сборнику сделали юные художники.

«В сборнике повествуется о значимых исторических местах и легендах, связанных с Покровским краем. На загадочной Мещерской земле произошла битва легендарного Евпатия Коловрата. Урочище Осовец хранит народное предание, что великий князь Владимир там изначально хотел основать город. Умелые аргуны-отходники прославили Покровский уезд далеко за его пределами. Ямщики, пчеловоды, ткачи, кузнецы, гончары, стеклодувы трудились умело и усердно, прославляя своим ремеслом родную землю», – рассказывает руководитель АНО «Рисуем» Светлана Суздальцева.

Ученики нескольких школ искусств из Владимирской и Московской областей (а её часть в давние времена входила в состав Покровского уезда) прочитали собранные Юрием Белоусовым истории и придумали к ним иллюстрации. Именно их и увидят посетители выставки. В разных техниках и материалах ребята воплотили образы мастеров, городских и сельских жителей, интерьеры.

70 работ будут разделены на одиннадцать частей – по количеству историй сборника. Дополнят экспозицию старинные предметы быта.

Выставка будет работать начиная с 21 мая, с понедельника по субботу с 15-00 до 19-00 по адресу: г. Покров, ул. Карла Либкнехта, дом 13. Вход свободный.

Фото АНО “Рисуем”