Во Владимирской области стартовал проект «Ключи здоровья и долголетия». При поддержке БФ «Культура благотворительности» его реализует АНО «Про здоровье».
Это целый набор различных занятий с пожилыми людьми. Предпочтение отдаётся жителям отдалённых территорий – там меньше возможностей для обучения именно для этой категории граждан, нет специалистов с редкими компетенциями.
Психологи Наталья Добринская и Анна Сарычева побывали в Селивановском районе. 20 женщин посёлка Красная Горбатка пришли на занятие по нейробике к Анне. Нейробика — это комплекс физических и когнитивных упражнений, с помощью которых можно развивать мозг и поддерживать его активность. Особенно полезно выполнять такие упражнения людям именно пожилого возраста. Например, чтобы снизить риск развития деменции.
«В начале мы вспомнили известных долгожителей: актёр Владимир Зельдин, балетмейстер Игорь Моисеев – обсудили, в чём секрет их долгой насыщенной жизни. Затем я дала участницам диагностику, чтобы каждая для себя поняла, на какой стадии находится активность мозга и есть ли риск развития деменции», – рассказала психолог Анна Сарычева.
Эксперт поделилась с участницами тренинга простыми упражнениями, которые не позволят «застояться» мыслительным способностям. Например, можно делать некоторые домашние дела не ведущей (чаще всего левой рукой), брать ею предметы, можно читать перевёрнутые тексты. С вечера приготовить одежду, а утром одеться с закрытыми глазами.
Занятия с психологами заметно подняли настроение жительницам Селивановского района. Это отметила и Наталья Добринская. Она встретилась с жительницами деревни Копнино.
«Честно говоря, в этот день я чувствовала себя разбитой и по идее должна была очень устать, но прекрасные женщины были так восприимчивы к знаниям, которые я им давала, что я сама наполнилась силами и потом еще успела переделать кучу дел, которые долго откладывала», – поделилась Наталья Добринская.
На её занятиях разбиралось понятие ресурсирования. Пожилые люди, даже будучи на пенсии, тоже устают, могут чувствовать уныние, тревогу, апатию. Многие обращаются к вере или хотят чаще общаться с близкими, заниматься какой-нибудь общественно полезной деятельностью.
На занятие собрались женщины в возрасте 65+. Наталья показала им, где ещё можно черпать ресурсы для того, чтобы жизнь была в радость. Например, можно использовать технику “Будьте благодарны” (вспомнить пять моментов в жизни – за месяц, неделю, полгода, год – за которые испытываете благодарность).
Ещё сделали несколько простых и эффективных дыхательных упражнений из комплекса Стрельниковой. Это также помогает повысить жизненный тонус.