Региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества выступает за создание во Владимире нового мемориала, посвященного всем бойцам, расплатившимся собственными жизнями за благополучие родной страны.
Герои Афганистана, Чечни, специальной военной операции – все, кто с доблестью и честью исполнил свой долг, оберегая интересы России вдали от дома и на ее границах, достойны жить в веках, говорят вдовы и матери. Они объединили усилия и создали в областном центре инициативную группу по продвижению своей идеи. Активистов поддержали владимирские региональные отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций; АНО «Владимирский Союз ветеранов СВО»; Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимирской области; Военно-патриотический Союз казаков.

– Мы считаем, что на сегодняшний день во Владимире нет достойного мемориала, посвященного воинам, павшим за Отечество. Это большой пробел, крик души. Да, в городе есть памятник «Скорбящие ангелы», но патриотическим целям и задачам он совсем не отвечает – он маленький, расположен в таком же небольшом скверике у дороги. А ведь настоящий мемориал должен быть местом силы, олицетворять память и уважение к защитникам Отечества, благодарность за их подвиги! – комментирует лидер инициативной группы, руководитель отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович.
Неравнодушные общественники подчеркивают, что городу Владимиру нужно место, которое выполняло бы сразу ряд важных социальных функций. Ветераны боевых действий, родители, вдовы и дети павших воинов искали бы там утешение и чтили память своих близких. Жители и гости города преклоняли бы колени перед подвигом героев и возлагали цветы в знак глубочайшей благодарности. Подрастающее поколение узнавало бы о доблести и самоотверженности героев земли Владимирской. В дни памяти и государственные праздники можно было бы проводить там торжественные мероприятия, достойные подвига павших. Особенно символично было бы открыть такой мемориал в 2025 году, объявленном Годом Защитников Отечества.
– Мы стремимся создать не просто памятник, а место силы. Место скорби и гордости. Место, которое станет не просто очередной достопримечательностью, а живым воплощением памяти. Место, мимо которого невозможно пройти, не склонив голову в знак уважения, – говорит активистка Зинаида Мелентьева. – Почему я переживаю, что в городе Владимире нет достойного мемориала павшим за Отечество? Мой единственный сын погиб в специальной военной операции. Он был профессиональным военным. На его захоронении стоит памятник, но кроме меня и редких посетителей кладбища к нему никто не придет ни в праздничный день, ни в будни. Если бы в областном центре был мемориал в память о Героях, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе, специальной военной операции к нему могли бы чаще приходить семьи и друзья погибших, ветераны боевых действий, участники СВО, молодежь. Мой сын погиб, защищая мирных людей, за светлое будущее, и на примере его и других погибших воинов должно воспитываться подрастающее поколение. А семьи погибших должны знать, что их близкие не ушли в забвение, что они с нами и о них помнят.
Сейчас в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Строительство мемориала Защитникам Отечества». К нему предлагают присоединиться всех неравнодушных граждан.
Цели сообщества включают:
– проведение открытого конкурса на лучший эскиз-проект мемориала;
– обсуждение и утверждение проекта с учетом мнения общества;
– выбор места для мемориала и его представление администрации города;
– организацию строительства.
По этой ссылке можно поддержать начинание общественных организаций в строительстве мемориала и перечислить средства на эти цели. Приветствуется любое пожертвование: даже малый вклад станет важным шагом к общей цели.