11.2 C
Владимир
Воскресенье, 18 мая, 2025

Инклюзия и дружелюбность: итоги проекта ВОИ

Читать далее

Владимирская областная организация Всероссийского общества инвалидов подводит итоги большого проекта «Инклюзивная среда – дружелюбная среда», поддержанного Фондом президентских грантов. В течение всего учебного года владимирские школьники, студенты средних профессиональных учебных заведений, родители и педагоги постигали этику общения с особенными людьми.

– Этот проект стал логическим продолжением проекта «Дружелюбная среда – профилактика трудных жизненных ситуаций», который мы реализовывали в 2023 году. Уже тогда мы говорили о том, что главным условием инклюзии является безопасное и дружелюбное окружение, которое формируют одноклассники, учителя и просто близкие – родные, друзья – инвалидов. Специальное оборудование, обучающие адаптированные программы – все это добавляется потом. Но вот как раз знаний о том, как живут инвалиды, что они испытывают и переживают, у нормотипичных людей очень немного, – говорит руководитель проекта и областной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Мизелева.

Именно понимание того факта, что системной работы по просвещению в вопросах взаимодействия с людьми с инвалидностью во Владимирской области нет, и привело команду проекта в учебные заведения, ведь именно в детских коллективах начинается проблема формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Достаточно часто мы встречаемся с тем, что в сознании подростков не сформирован позитивный образ одноклассника с инвалидностью, а большинство учащихся и учителей не считают таких детей равными членами коллектива, делают акцент на отличиях, а не на интеграции их прав и возможностей.

Что сделала команда проекта? Чтобы устранить проблемы негативного отношения к людям с ОВЗ, в школах, колледжах, техникумах и вузах была организована серия интерактивных занятий, которые провели люди, непосредственно вовлеченные в инклюзию. Дети и подростки открыто пообщались с инвалидами по слуху, зрению, с проблемами опорно-двигательного аппарата, причем в возможности задать вопросы ребят никто не ограничивал. На все, что их интересовало, спикеры отвечали прямо и без стеснений – как есть. И одно только это уже очень подкупало. Оказалось, в отношении быта людей с инвалидностью молодежь не знает очень многого, но всем эта тема действительно интересна. Например, одна девочка спросила неслышащего тренера проекта Наталью Амплееву, как же та утром просыпается, ведь будильник она не слышит. Предложив ребятам сначала самим пофантазировать на эту тему, Наталья пояснила им потом, что существуют специальные вибробудильники: кладешь такой под подушку или надеваешь на руку – и в нужное время просыпаешься, потому что чувствуешь его «звонок».

И таких интересных бытовых вопросов была масса. На встречи со школьниками и студентами приходили также психологи, педагоги, работающие с особенными людьми. Понять ощущения человека с ограничениями по здоровью они предлагали в том числе через погружение в инклюзивную среду с помощью специального инвентаря: масок, наушников, беруш, тактильных игр, оборудования для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и т.д. Пробуя, к примеру, в светонепроницаемой маске дойти с тростью из одного угла класса в другой, студенты через собственные ощущения поняли трудности, которые испытывают их незрячие ровесники.

Такие эксперименты с физическими ограничениями дали подросткам и молодежи понимание потребностей инвалидов с разными нарушениями здоровья. Наша инклюзивная команда учила ребят толерантно относиться к особенным сверстникам, дружить с ними и помогать им, знакомила их с несложным набором правил инклюзивного общения, – объясняет Галина Мизелева. – Кстати, полноценное общение с одноклассниками равно полезно и подросткам с ОВЗ: оно помогает им почувствовать себя частью коллектива, а впоследствии – адаптироваться в окружающем мире.

Отдельно в рамках проекта впервые была поднята тема взрослых стареющих родственников. На своих личных примерах команда проекта объясняла школьникам и студентам, что старение – процесс многомерный и чаще всего в центре внимания оказывается медицинский аспект поздневозрастных изменений. Такие родственники требуют особого отношения, заботы и любви, и эта ситуация абсолютно нормальна, с ней так или иначе встречаются все семьи. Тренеры проекта учили ребят смотреть на окружающее глазами своих бабушек и дедушек, прорабатывали разные физические и психологические ситуации, связанные с пожилыми людьми. И надо сказать, этот пласт лекций-встреч нашел большой отклик даже у детской аудитории. Его однозначно решено продолжать и в новых проектах.

Итогом проекта стала масштабная конференция «Инклюзивная среда зависит от меня», она прошла 11 апреля во Владимирском техникуме экономики и права. Участие в ней приняли заинтересованные темой инклюзии представители НКО, образовательных организаций, министерств, родительских сообществ, студентов-волонтеров. Галина Мизелева как руководитель проекта рассказала об основных этапах его реализации и о достижениях. Она представила команду, в которой состоят на равных люди с ОВЗ, и отметила эффективность модели вовлечения их в качестве равноправных участников, тренинг-специалистов, мотивирующих окружающих на жизненный успех, несмотря на ограничения здоровья. Галина Станиславовна подчеркнула, что искреннее вовлеченность тренеров проекта Светланы Неплох, Натальи Амплеевой, Максима Зимина, Анны Мещеряковой, Марии Хохловой, Ольги Татариновой и других позволили сделать занятия яркими, неповторимыми и с акцентом на практику.

Важным итогом конференции стало понимание того, что, чтобы сделать жизнь комфортной, общество – дружелюбным, людей – внимательными к каждому нуждающемуся, необходимо объединить усилия представителей разных поколений, направлений деятельности, подведомств, власти, сообществ, потому что инклюзивная среда зависит не только от программ и указов, но и от ежедневных поступков каждого из нас. Так, руководитель Координационного ресурсного центра поддержки НКО Владимирской области Наталия Пугаева, сама мама ребенка с инвалидностью, подчеркнула, что родители особенных детей обязательно должны включаться в занятия и инклюзивный досуг – прежде всего для обмена опытом. Логика очень проста: родители, которые воспитывают ребенка-инвалида, знают его лучше всех и, следовательно, могут помочь ему социализироваться, наладить контакт и со сверстниками в школе, и в любом другом обществе.

– Инклюзивная среда действительно зависит от нас самих. Мы объединяемся в некоммерческие организации и группы по интересам не только ради детей, но и ради себя. Важно показать, что родители особенных ребятишек могут стать ресурсом для других родителей. Многие из нас уже имеют огромный опыт и могут что-то подсказать, посоветовать тем, кто только встает на этот путь. Инклюзия – это не что-то далекое и неизвестное, а то, с чем каждый десятый житель планеты Земля сталкивается ежедневно, – сказала Наталия Пугаева. – У каждого человека с ОВЗ есть своя уникальная совокупность интересов, талантов, достижений и мечтаний, и эти люди с особенными потребностями могут и должны иметь реальную возможность выбирать и созидать то, что у них получается лучше всего, быть самореализованными и востребованными.

Успешные практики по человечному и деликатному отношению к людям с инвалидностью и ОВЗ на сегодняшний день есть во Владимире в школах №11 и №25, педагогическом колледже, техникуме экономики и права, ВлГУ. Это истории, достойные тиражирования. А умение контактировать и поддерживать тех, у кого особенные потребности – это уровень развития нашего общества, показатель его зрелости и цивилизованности. К сожалению, никто не застрахован от того, что в его близком окружении может появиться такой человек. Научить других с детства помогать мягко, тактично и вежливо, не задевая личное достоинство и пространство, – вот цель, которую стоит продолжать из года в год.

Больше новостей

Последние новости

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Не копируйте текст!