Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» объявило о начале приема заявок на присуждение Всероссийской общественной премии за лучший патриотический медиаконтент «Говорим о Победе».
Конкурс направлен на сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и специальной военной операции, на противодействие фальсификации истории, а также на привлечение внимания медиасообщества и молодежной аудитории к созданию контента исторической и патриотической тематики, посвященной празднованию 80-летия Великой Победы и Году защитника Отечества.
К участию приглашаются телевизионные каналы, интернет-порталы, печатные издания (газеты, журналы), индивидуальные авторы и блогеры различных форматов.
«Любой телерепортаж, интервью с ветераном, видеосюжет, пост в социальных сетях — это не только личная позиция автора, но и вклад в важное государственное дело сохранения исторической правды и увековечивания памяти наших героев. Мы должны сохранить память обо всех поколениях защитников, как героях Великой Отечественной войны, так и их преемниках, которые сегодня завершают дело своих дедов и прадедов в зоне специальной военной операции. Понимая всю важность информационной работы как для каждого гражданина, так и для всего государства, мы сегодня даем старт конкурсу «Говорим о Победе», — отметила на пресс-конференции 14 октября Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.
На конкурс принимаются все материалы патриотического характера, опубликованные с 1 января 2025 года. Темы работ могут быть самыми разными: воинский подвиг и трудовая доблесть, определенные исторические события и операции, преступления нацистов и их пособников в военные годы, семейные герои и военные династии, День Победы и, конечно, участие в форматах «Бессмертного полка».
По 31 декабря включительно свои работы могут прислать через страницу конкурса на сайте polkrf.ru уполномоченные представители зарегистрированных СМИ, представители компаний и организаций, публикующих материалы на корпоративных ресурсах, а также пользователи соцсетей, выкладывающие патриотический контент на личных страничках.
«В этом конкурсе самым главным будет искренность, тот кусочек души, который вы реализуете в своей работе. Эта премия – не про создание текста или видеоматериала, а про соприкосновение с собственной историей, историей своей семьи и своей страны. Сегодня это ключевой тренд, в котором не возникает вопроса зачем. Мы искренне и по зову своей души обращаемся к родной истории и возвращаем имена героям. Сегодня задача не просто привлечь внимание к сохранению памяти, но погрузить в важную тему истории своего края, своей Родины, своей семьи», — комментирует член жюри, начальник Управления проектов в области образования и социальной сферы Дирекции госпроектов Международной медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Тюрина.
Победители будут объявлены в марте 2026 года, а в апреле их пригласят в Москву на церемонию награждения. В этот же день они смогут принять участие в специальной программе с мастер-классами и просветительскими встречами от партнеров конкурса.

