-0.6 C
Владимир
Суббота, 14 марта, 2026

Помочь бездомным можно через новое мобильное приложение

Читать далее

Владимирский приют «Дорог каждый» зарегистрировался в новом мобильном приложении «Помощь бездомным людям», которое собирает контакты профильных служб и организаций по всей стране. Инициатива принадлежит Русской православной церкви.

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерея Михаила Потокина, в приложении собраны адреса и контактные данные не только церковных структур, но и государственных и общественных организаций, оказывающих помощь людям без крыши над головой, причем весь список церковным отделом предварительно проверен. Неактуальной информации в приложении нет.

Интерфейс показывает учреждения на карте, работает геолокация, что позволяет быстро выбрать ближайшую службу и обратиться в ту организацию, которая откликнется первой. Разработка доступна в основных магазинах приложений, также можно ее загрузить с сайта «Помоги бездомному РФ». Также, перейдя по кнопке «Пожертвовать», через приложение можно поддержать работу понравившихся вам организаций.

Отметим, что владимирскому приюту «Дорог каждый» помощь актуальна всегда, так как его волонтеры уже много лет на собственные средства и пожертвования, независимо от времени года, ведут проект «Накорми голодного». Каждую пятницу в полдень на улице Железнодорожной во Владимире происходит маленькое чудо. Негромкое, но очень важное. Сюда приходят те, кому особенно трудно: бездомные и нуждающиеся люди, — чтобы получить не просто еду, а глоток тепла и заботы. Представители приюта привозят горячие обеды, в которых каждый стакан супа — это прежде всего доброта неравнодушных граждан, ведь вся трапеза готовится из продуктов, переданных в приют и купленных на средства от пожертвований. Каждый пакет крупы, каждая банка тушенки превращаются в акт заботы о тех, кому в этом мире нелегко.

Сейчас, когда на дворе уже зимние холода, горячие обеды для бездомных очень важны. Еженедельно волонтеры обеспечивают пищей до 15-20 человек, но в морозы эта цифра может и вырасти. Что еще значимо: помимо питания бездомные на таких встречах получают медицинскую помощь: волонтеры делают им перевязки, осматривают раны, раздают лекарства, которые можно купить в аптеках без рецепта. Кроме того, батюшка Георгий окормляет собравшихся духовной пищей.

В этом проекте всегда необходима поддержка и приветствуется любая помощь. Для приготовления обедов можно передать:

— любые консервы, мясные наборы;
— яйца, сосиски, кетчуп;
— гречку, горох, перловку, макароны;
— овощи (картофель, лук, морковь);
— чай, сахар, печенье, сушки, пряники.

Привезти продукты можно с понедельника по воскресенье, с 8:00 до 20:00, в приют или сразу на место кормления, но обязательно по предварительному звонку! Телефон для связи: +7 920 931-30-60 (Денис). Звонить или писать сообщения лучше с 10:00 до 19:00.

Если у Вас нет возможности привезти продукты, но Вы хотите помочь, то можете пожертвовать средства на приобретение всего необходимого.

Больше новостей

Последние новости

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Не копируйте текст!