27.2 C
Владимир
Вторник, 19 мая, 2026

Ребята из АРДИ «Свет» пожали руку Герою России, космонавту Сергею Прокопьеву

Читать далее

В преддверии Международного дня космонавтики с воспитанниками владимирской областной Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» встретился командир отряда космонавтов, Герой России Сергей Валерьевич Прокопьев.

Его достижения — длительные экспедиции на МКС и рекорды по пребыванию в открытом космосе — вызывают искреннее восхищение. Сергей Прокопьев рассказал ребятам о своем профессиональном пути. До полета в космос он служил помощником командира, освоил несколько самолетов, налетал около 1000 часов и выполнил много прыжков с парашютом. В 2011 году зачислен в отряд Роскосмоса, в 2012‑м получил квалификацию «космонавт‑испытатель». Совершил два орбитальных полета. Всего налетал 567 суток, выполнил 8 выходов в открытый космос. В сентябре прошлого года стал заместителем командира отряда космонавтов Роскосмоса.

На встрече ребята буквально засыпали Сергея Прокопьева вопросами. Их интересовало всё: от устройства скафандра до того, как космонавты спят в невесомости, чистят зубы, меняют одежду, принимают пищу, моются и что чувствуют, глядя на Землю из иллюминатора. Сергей Валерьевич ответил на всё развернуто и с юмором.

Несмотря на то, что сегодня многое можно почерпнуть из книг и интернета, такие живые встречи с участниками космических экспедиций — это уникальная возможность углубиться в тематику, узнать какие-то исключительные моменты. Для молодежи это незабываемый опыт. Космонавт поделился с ребятами тем, что обычно остается за кадром официальных репортажей.

Образцовый Театр «Дружбы и добра особенных детей и молодых людей» показал Герою России свои лучшие номера. Это выступление стало очень трепетным моментом. Сергей Валерьевич от души поблагодарил и похвалил воспитанников АРДИ «Свет».

Также космонавту провели экскурсию по гончарной и столярной мастерским. Он с большим интересом рассмотрел сделанные ребятами изделия, восхитился их качеством.

Атмосферу встречи завершил показ уникального фильма о космосе.

— Глаза наших ребят горели ярче звёзд. Когда они соприкасаются с человеком-легендой, который реально был на орбите, мир особенного человека становится безграничным. Теперь мы точно знаем: доброта — это та же гравитация: она притягивает самых лучших людей! — делится впечатлениями председатель ВООО «АРДИ «Свет» Любовь Кац.

______________________________

За организацию встречи Ассоциация благодарит директора Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслава Картухина.

Больше новостей

Последние новости

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Не копируйте текст!