24.5 C
Владимир
Четверг, 11 июня, 2026

В селе Ворша приведено в порядок воинское захоронение летчиков

Читать далее

По доброй традиции перед 9 мая участники общественного объединения «Часовые Памяти» совместно с сотрудниками компании «Энергосбыт Волга», а также представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира провели уборку на месте воинского захоронения летчиков в селе Ворша.

Еще в мае 1949 года был организован данный мемориал. Именно в этом районе располагалась Высшая офицерская школа воздушного боя ВВС Красной Армии. Сюда на обучение и переподготовку приезжали бойцы. К сожалению, и во владимирском небе случались инциденты, и летчики погибали. Причем, имена не всех курсантов установлены, многие из них числятся без вести пропавшими.

Поисковые отряды нашей области активно работают над идентификацией останков погибших летчиков. За последние 10 лет были обнаружены и перезахоронены останки трех летчиков. Это – младший лейтенант Матвей Телицын, который был найден в 2019 году. Он вернулся на малую Родину в Рязанскую область.

В 2020 году обнаружены останки Сергея Андреева, а в 2023-м — Василия Мезина. Он был пилотом самолёта Ла-5. Останки боевой машины поднимали осенью 2023 года поисковики объединения «Часовые Памяти» совместно с представителями следственного управления Следственного комитета Владимирской области на месте катастрофы самолёта Ла-5 в Собинском районе. Тогда были извлечены части и агрегаты боевой машины, двигатель с заводским номером, позволившим подтвердить личность лётчика. А при разборе обломков были обнаружены фрагментированные останки пилота. В карманах его летного комбинезона лежали свёртки документов — удостоверение личности офицера, комсомольский билет с сохранившейся фотографией, а в тканевой сумке в районе кабины — атлас карт, бланки документации. Также у него оказались личный блокнот, справки, письма и газетные вырезки.

Всего на данный момент в братской могиле в Ворше покоятся 26 воинов Красной Армии, среди которых восемь неизвестных солдат. Благодаря усилиям поисковых отрядов, как минимум три имени летчиков были возвращены из небытия спустя десятилетия.

— Поддерживать воинские захоронения в порядке, приносить сюда цветы, знать и помнить о событиях Великой Отечественной войны – это то, что каждый из нас может и должен сделать в знак благодарности тем, кто отдал жизнь за Родину, – отметила Валерия Кузьмина, председатель молодежного актива «Энергосбыт Волга».

В июне поисковиками запланирована экспедиция в Александровский район, где предположительно установлено место падения еще одного самолета.

Фото со страницы общественного объединения «Часовые Памяти».

Больше новостей

Последние новости

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы

Не копируйте текст!