Владимирская межрегиональная общественная организация «Народный контроль» подвела итоги проекта, который начался летом 2025 года и был поддержан Фондом президентских грантов. Активисты выезжали на трассы М-7 и М-12 во Владимирской и Нижегородской областях и проверяли не только качество топлива на АЗС, но и состояние дорожного покрытия. Председатель правления «Народного контроля» Алексей Смирнов рассказал о ключевых тенденциях топливного рынка.
За год общественники проверили 83 автозаправочные станции по трассе М-7 от Покрова до Лысковского района Нижегородской области. Провели 150 исследований моторного топлива. Доля некачественного бензина в исследованных образцах составила 10 %, дизельного топлива – 2 %.
— Уже с 2022 года мы не выявляем дистиллят, — рассказал эксперт. — Ранее Владимирская область была в «чёрном списке», после чего совместными усилиями государства и общественности был наведен порядок. Но сейчас наш проект завершен, и никто не даст гарантию, что будет к концу года, тем более учитывая ажиотажный спрос, — предупредил он.
Он также обратил внимание на тот факт, что весной нынешнего года премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение Росстандарту усилить контроль за качеством топлива.
— Судя по всему он прогнозировал ещё несколько месяцев назад то, что происходит сейчас. В такой ситуации есть риски того, что на автозаправочных станциях пойдут продажи некачественных нефтепродуктов. И во Владимирской области такая вероятность не исключена, — отметил эксперт и подчеркнул: крупные игроки топливного рынка, такие как: Лукойл, Татнефть, Роснефть — имеют свои системы контроля вплоть до мобильных лабораторий. К ним у общественников вопросов не возникало. Иное дело мелкие компании, работающие, в том числе якобы по франшизе.
— С прошлого года производителям разрешили в топливо добавлять спирты. Когда это происходит, то плотность топлива становится низкая и многие начинают жаловаться на потерю мощности двигателя. Кроме того, буквально совсем недавно пошла речь о том, что запустить на рынок марку «Евро 3». Оно будет идти на нужды сельского хозяйства, на перевозки, словом туда, где идёт очень большой объём именно топлива, — заметил эксперт.
Помимо этого, общественники зафиксировали в Нижегородской и Владимирской областях 9 нарушений экологического законодательства. После чего, органы госвласти, профильные ведомства добились устранения нарушений.
В числе выявленных нарушений – отсутствие или частичное несоответствие маркировки, паспортов качества. По данным фактам Роспотребнадзор выдал 6 предостережений.
Алексей Смирнов в числе рисков от использования некачественного топлива назвал негативное воздействие выхлопов на развитие смертельно опасных заболеваний, таких как онкология.
Отмечая один из ключевых итогов проекта, Алексей Васильевич заметил: общественники выезжали регулярно на проверки, причем без предупреждений. И основные игроки рынка это знали и учитывали в работе. И, наверное, это можно считать одним из значимых показателей эффективной работы активистов.
Фото автора.

