Домой Подробности проекта Ещё более полусотни ковровских школьников узнали, как стать донорами

Ещё более полусотни ковровских школьников узнали, как стать донорами

Ещё более полусотни ковровских школьников узнали, как стать донорами

В конце зимы и в начале весны проект «Протяни руку жизни», поддержанный Фондом президентских грантов, несколько раз приезжал с лекциями в Ковров. Здесь очень активная молодёжь, которой близка идея бескорыстного донорства.

Волонтёры-медики Ковровского медицинского колледжа встретились с учениками седьмых классов школы №15 и с десятиклассниками из четвёртой школы.

Школьников среднего звена заинтересовало, почему донорами можно стать только с 18 лет, также ребятам было интересно узнать, как работает Областная станция переливания крови и что такое донорский светофор.

«Будем надеяться, что ребята загорятся этой идеей стать донорами и обязательно расскажут дома взрослым, для чего так важно быть донором, легко и безвозмездно спасать человеческие жизни, – говорит автор проекта «Протяни руку жизни» Светлана Георгиева.

Старшеклассники же больше задавали вопросов о диете донора, о подготовке к донации, о том, допускаются ли к сдаче крови те, у кого есть пирсинг и татуировки.

Лекции были построены в виде диалога, со множеством интересных фактов и примеров. По словам организаторов, у них получилось достичь своей цели – донести до молодого поколения, что быть донором – почётно, а стать им может только человек, который тщательно следит за своим здоровьем.

Фото https://vk.com/regionalinitiative33