7.3 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

Приём заявок на XXI международный пленэр юных художников завершается досрочно

Читать далее

С 16 по 22 августа при поддержке Фонда президентских грантов во Владимире, Суздале, Гороховце и Вязниках пройдёт XXI международный пленэр юных художников. Мероприятие осуществляется в рамках проекта «Душа народа, его сила и гордость – XXI международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле» МРМОО «Дом Мира». Проект нацелен на укрепление дружбы и сотрудничества между молодыми представителями разных наций и национальностей 10-25 лет посредством совместного художественного творчества.

Всего было отправлено более 500 приглашений постоянным и новым участникам. И вот уже 27 мая МРМОО «Дом Мира» досрочно завершает приём заявок для участников из регионов. Количество потенциальных гостей уже существенно превысило показатель, который планировался при подаче заявки в Фонд президентских грантов. Получены заявки на участие от иностранных граждан и проживающих за рубежом соотечественников из Беларуси, Германии, ДНР, Казахстана, Канады, Нагорного Карабаха и Эстонии. Небольшой резерв остается только для участников из Владимирской области.

В программе мероприятий помимо непосредственно пленэров во Владимире, Суздале, Боголюбове, Муроме и Вязниках, также запланированы конференция и круглый стол, мастер-классы, экскурсии, конкурсы рисунков, выставки и т.д.

«В этом году у нас появятся новые фестивальные направления. Это связано с объявленным президентом России Годом культуры. Появятся, например, такие мастер-классы, как роспись по батику, роспись по глиняной игрушке, по деревянной игрушке. Наш пленэр будет профориентированным для того, чтобы у юных художников была возможность посмотреть, какие у них есть способности для той или профессии, связанной с изобразительным искусством», – рассказала Елена Гуськова, президент МРМОО «Дом Мира».

Больше новостей

Последние новости