2.8 C
Владимир
Четверг, 28 марта, 2024

Лента времени от «Города мастеров»

Читать далее

Дорога из прошлого в будущее идет через настоящее. Вот почему очень важно пробудить интерес нынешних поколений к истории и культуре Российской Федерации, уверены в Центре волонтерства и добровольчества при Молодежном центре ВлГУ. Мероприятия здесь всегда отличаются креативным подходом, направлены на укрепление патриотизма, развивают чувство гордости за историческое прошлое родной страны.

Одно из последних крупных событий для Молцентра – реализация проекта «Город мастеров» в рамках студенческого фестиваля культуры «Нити Единства», приуроченного ко Дню народного единства. Задумка получила поддержку региональной Ассоциации «Голос провинции» и стала одним из победителей конкурса социально значимых проектов «СОНКО и регионы: развиваем вместе» в партнерстве с Ярославским госуниверситетом имени П.Г. Демидова и АНО «Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив».

Проект «Город мастеров» объединил на площадке восьмого учебного корпуса ВлГУ пять культурных эпох и пять прикладных мастер-классов для студентов и школьников старших классов. Направления мастер-классов были выбраны такие: наскальная графика, плетение из бересты, сценическое мастерство, литературный жанр и абстрактная живопись. Все практические занятия провели студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ.

– Наши мастер-классы были рассчитаны на молодежь 16-25 лет, потому что в этом возрасте человек уже, как правило, осознает себя в контексте истории и понимает, что именно личности определяют цепочку больших и малых событий в разных исторических масштабах, – говорит руководитель проекта София Шеина. – Через мастер-классы мы как бы собирали ленту времени и погружались в разные эпохи: повторяли рисунки древней живописи, найденные на сводах самых известных в мире пещер; изучали трафареты с уникальных глиняных ваз; создавали гравюры для иллюстрации книги; открывали для себя заново авангардизм XX и XXI веков и другие направления искусства. Каждому мастер-классу обязательно предшествовал рассказ о том времени, которое мы изучали. Кафедра РКИ дополнительно подготовила выставку сувениров «Этномикс» из разных стран. На наших площадках за один день побывало более ста человек. Многие унесли с собой работы, сделанные своими руками.

Подобные интерактивные мероприятия студенты Владимирского госуниверситета намерены продолжать. Есть компетентное мнение, что такой подход – это и своеобразное возвращение к историческим корням, когда люди собирались вместе в более неформальной обстановке, чтобы поговорить, поделиться своими знаниями друг с другом и создать что-то впечатляющее. Спустя годы и эпохи это по-прежнему отличное средство для обучения и вдохновения, так что у таких форматов встреч большой потенциал.

Больше новостей

Последние новости