2.7 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

“Развитие инклюзивного спорта – это больше, чем просто медали”

Читать далее

Владимирская область – в шестерке лидеров среди регионов страны по развитию инклюзивного спорта. У нас реализуется много интересных проектов. Об этом во время видеоконференции, посвященной внеклассной секционной  работе для ребят с ментальными нарушениями, заявил генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев.

– Развитие инклюзии – это больше, чем просто медали, – заявил он.- Мы поддерживаем спорт во всех регионах, в том числе и во Владимирской области.

В  конференции приняли участие председатель правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Геннадий Болонов, представители СОР,  преподаватели, тренеры, инструкторы, хореографы специальных коррекционных учреждений.

–  Всего в мире до 200 млн людей с нарушением интеллекта, – сказала региональный директор СОР Мария Ракова. – Благодаря спорту люди открывают для себя новые возможности. Мы устраиваем благотворительные забеги и матчи, где люди с инвалидностью выступают вместе со знаменитостями и ViP – персонами.

Научный советник владимирской организации, бронзовый призер Европейских летних игр СО в Бельгии по настольному теннису  Александр Арифулин рассказал о развитии Юнифайд – спорта. А еще о главных принципах формирования команды – по возрасту, навыкам и подготовленности.  Суть в том, что это спорт для всех – здоровых и инвалидов, и вместе они могут добиться высокого профессионального мастерства, активного участия в жизни общества.

У нас в области, наряду с настольным теннисом, футболом, баскетболом развиваются такие виды Юнифайд – спорта, как чирлидинг и художественная гимнастика, а также туризм.

Во время конференции прозвучали выступления преподавателя из Гусь-Хрустального, победителя областного смотра-конкурса на лучшую организацию внеклассной работы Анны Ефремовой и спортивного директора ВООБО СО Марии Афанасьевой. Они рассказали об опыте занятий по художественной гимнастике и чирлидингу.

Несмотря на карантинные меры, команды ребят вместе с тренерами готовятся к соревнованиям. К примеру, на 30 сентября запланированы всероссийские соревнования по чирлидингу.  Победители получат путевки в международные оздоровительные центры «Артек» и «Океан».

Во Владимирской области планируетя провести два всероссийских турнира – по футболу и туризму. Можно подать заявки на конкурс Юнифайд-пары с лидерскими способностями. Для победителей готовят серьезные гранты.

Напомним, что ВООБО “Специальная Олимпиада” реализует проект “Мир спорта – мир равных возможностей” при поддержке Фонда президентских грантов.

Больше новостей

Последние новости