Домой Подробности проекта АРДИ “Свет” реализует проект “Жить дома”

АРДИ “Свет” реализует проект “Жить дома”

АРДИ “Свет” реализует проект “Жить дома”

Владимирская областная общественная организация АРДИ «СВЕТ» 29 сентября провела мастер-класс для педагогов, которые работают с инвалидами по благоустройству территорий. В этот же день прошел семинар о формах сопровождаемого проживания инвалидов.

Тема очень актуальна. Сегодня во Владимирской области уже реализуются различные проекты сопровождаемого проживания инвалидов малыми группами. Во Владимире уже 6 лет работает квартира постоянного сопровождаемого проживания для инвалидов. Кроме того, есть учебные квартиры, где можно пробыть два дня или пару месяцев.

Во Владимирской области активно развиваются стационарозамещающие технологии: созданы 124 приёмные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. В них живет 141 человек. Работают 213 персональных помощников для лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Возмездную опеку над 192 недееспособными гражданами осуществляют 185 человек, не являющихся их родственниками.
На семинаре говорили о еще не развитых формах, которые необходимо внедрять.

– Во-первых,  речь идет о создании банка данных об одиноких инвалидах, нуждающихся в сопровождении, – пояснила председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. –  По типу того, что создан для детей-сирот.

Во-вторых, общественники думают, как организовать индивидуальное сопровождаемое проживание и долговременный уход  для тяжелобольных людей с инвалидностью. Уход здесь должен быть по типу хосписа.

– Мы думаем, как это организовать! – говорит Любовь Ивановна. – У нас есть мысли, идеи. И еще обсуждаем, как лучше организовать сопровождение, но не круглосуточное, а временное, пусть на несколько часов в день, для тех, кому это необходимо. К примеру, в эту субботу в учебной квартире жила слепая девушка вместе с другой девушкой, которая довольно самостоятельная, таких еще мы называем «сильными».

Рассматриваются варианты «сынов полка» – это когда среди «сильных» ребят, которые уже имеют опыт самостоятельности и сохраненный интеллект, помещают одного «тяжелого», который не способен ничего сделать самостоятельно. И такие эксперименты дают интересные результаты, помогают сохранять качество жизни человека.

Занятие и семинар проведены в рамках реализации проекта «Жить дома», который поддержан Фондом президентских грантов.

Фото: https://vk.com/ardi_svet