Домой Новости НКО Волонтёры проекта «Лёгкое дыхание» провели акцию в Центральном парке Владимира

Волонтёры проекта «Лёгкое дыхание» провели акцию в Центральном парке Владимира

Волонтёры проекта «Лёгкое дыхание» провели акцию в Центральном парке Владимира

9 апреля совместно с волонтёрами-медиками АНО «Про здоровье» провела акцию, посвящённую Всемирному дню здоровья.

Сейчас основной проект организации – «Лёгкое дыхание» посвящён профилактике лёгочных заболеваний. Именно о них волонтёры и решили рассказать владимирцам. Студенты медицинского колледжа разработали две анкеты: о бронхиальной астме и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких). Раздавать их было решено в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира.

Простые, на первый взгляд, вопросы: что такое ХОБЛ, является ли астма инфекционным заболеванием, кто находится в группе риска – некоторых прохожих поставили в тупик. В опросе приняли участие в основном женщины пожилого возраста.

– Но всё же большинство назвали курение основным фактором развития лёгочных болезней, – поделились своими впечатлениями волонтёры-медики. – Мы даже встретили одну женщину-врача, так она нам на все вопросы ответила очень хорошо. А вот о том, что во Владимире работает «Школа пациента с бронхиальной астмой», практически никто не знает.

Приглашение посетить бесплатные занятия в этой школе волонтёры также раздавали во время акции. «Школу пациента с бронхиальной астмой» могут посещать не только те, кому поставлен такой диагноз, но и люди, которые заботятся о своём здоровье, например, мечтают бросить курить.

Ведущие специалисты в области пульмонологии, физиологии, психологии ведут занятия в рамках проекта «Лёгкое дыхание», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Очень доступно специалисты рассказывают о строении дыхательной системы человека, о том, как возникает астма, как правильно применять препараты, а также учат делать дыхательную гимнастику.