0 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

Какие цвета предпочитают астматики?

Читать далее

Наш психолог Юлия Кабицина внимательно следит, какие цвета выбирают на её занятиях по арт-терапии слушатели «Школы пациента с бронхиальной астмой». После небольшого теоретического блока о психосоматике этого заболевания они вместе с Юлией, вооружившись карандашами и фломастерами, стараются перенести свои переживания на бумагу.

«Астматики очень тревожны, – говорит Юлия. – Чаще всего они выбирают серый, синий и коричневый цвета.»  Её занятия проходят в рамках проекта “Лёгкое дыхание” при поддержке Фонда президентских грантов.

Серый обычно означает стабильность, обособленность, синий – покой и удовлетворение, а коричневый – цвет продуктивности и адаптации.

Воздействие цвета на психику и даже физиологическое состояние человека давно заняло свою нишу в медицине, даже несмотря на то, что цветотерапия считается псевдонаукой.

Лечение цветом активно применяется в разных сферах: в рефлексологии, офтальмологии, педагогике, геронтологии, фен-шуе, психологии и психотерапии. В некоторых странах даже есть такая специальность — цветотерапевты.

Еще Авиценна советовал своим пациентам для исцеления души и тела выбирать конкретные цвета для одежды, драгоценных камней в украшениях, покраски стен в домах. Ещё одним интересным методом в его терапии было окрашивание воды для принятия ванны.

Работа участницы “Школы пациента с бронхиальной астмой”

Цветотерапию применяют при лечении болезней психического и соматического происхождения. Например, мигрень, бессонница, аллергия, кожные заболевания, а также в реабилитации после затяжных болезней и операций, при межличностных конфликтах, девиантном поведении.

По словам Юлии Кабициной, благотворнее всего на астматиков влияет зелёный цвет. Клиническое исследование показало, что именно он способствует снижению гиперреактивности бронхов и улучшению показателей внешнего дыхания.

Фото https://vk.com/prozdorovie33

Больше новостей

Последние новости