7.3 C
Владимир
Пятница, 29 марта, 2024

Молебен во Всемирный день гемофилии

Читать далее

В этом году 17 апреля – Всемирный день гемофилии – совпал с церковным праздником – Вербным воскресеньем. В честь этого в Успенском Кафедральном соборе г.Иваново прошел молебен, а после него и Круглый стол с участием департаментов здравоохранения Ивановской и Владимирской областей, Законодательного собрания, общественных организаций Ивановской, Владимирской и Ярославской областей.

Участники отмечают, что встреча, на которой обсуждались волнующие каждую из сторон проблемы, прошла продуктивно. Представители трех областей приняли решение об укреплении межрегионального сотрудничества, в частности, по обмену информацией о состоянии систем здравоохранения, обсуждению практического опыта диагностики и лечению различных заболеваний. Кроме того, удалось запланировать проведение межрегионального форума «Укрепление здоровья населения России».

Мероприятие проходило в рамках проекта Фонда Президентских Грантов “Консультационный центр Владимирской области для пациентов с заболеваниями крови” (Владимирская региональная благотворительная общественная организация инвалидов больных гемофилией «Развитие»).

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Российской Федерации проживает порядка 9400 человек больных гемофилией и болезнью Виллебранда, из них порядка 60 человек живут на территории Владимирской области. Все они регулярно участвуют в жизни Владимирской региональной благотворительной общественной организации инвалидов больных гемофилией «Развитие». Из общего количества членов ВРБООИБГ «Развитие», около 45 человек — это люди больные гемофилией старше 18 лет, 15 человек — дети-инвалиды.

Больше новостей

Последние новости