Домой Новости НКО Школьники Селивановского района скучают по своей особенной продлёнке

Школьники Селивановского района скучают по своей особенной продлёнке

Школьники Селивановского района скучают по своей особенной продлёнке

Не успел проект «Продлёнка со смыслом» набрать обороты, как из-за пандемии в стране начали массово закрываться школы и кружки. Все переходят на удалёнку. Но всё проходит, пройдёт и это, а школьники Селивановского района снова вернутся к любимым занятиям и друзьям.

Президентский грант почти в три миллиона рублей общественное движение «Мой адрес» из Красной Горбатки получило в конце прошлого года. Проект «Продлёнка со смыслом» сразу же завоевал популярность у жителей Селивановского района, особенно в сельских территориях. Инициатива как раз была призвана им помочь. Не секрет, что основная масса детей из сёл и деревень ездит учиться в райцентр – Красную Горбатку. Занятия заканчиваются до обеда, но многие ребята после школы посещают кружки, секции, музыкальные занятия. То есть образуется довольно большой промежуток времени, в течение которого дети предоставлены сами себе. Родители большинства не могут привести их к себе на работу, так как трудятся в отдалённых сёлах.

 – Мы узнали, что дети сидят где попало, пытаясь сделать уроки на коленке, это очень неудобно, – говорит руководитель движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова. – Так и родилась идея создать центр, где школьники могли бы отдохнуть, перекусить, одновременно заняться чем-то полезным, а потом идти на дополнительные занятия.

 Администрация района бесплатно предоставила помещение в 120 квадратных метров. Находится здание как раз напротив красногорбатской школы – очень удобно. С ремонтом – заменой окон и полов – помогли  меценаты.

На необычной продлёнке детей встречали два педагога и два их ассистента. Плюс сюда ещё привлекли двух педагогов для проведения мастер-классов. А они на любой вкус: основы этикета (этим, кстати, интересуются не только девочки, но и мальчики), курсы маникюра, основы программирования, творческие занятия. Тут же сделали и небольшой подиум-сцену для представлений, а ещё есть холодильник и микроволновка. Еду ребята приносят с собой.

До жёстких карантинных мер необычную продлёнку посещали порядка 60 школьников разного возраста. Организаторы надеются, что детишек станет больше.

 – Мы планируем тиражировать наш проект в области, а также, возможно, в другие регионы, чтобы и другие НКО переняли наш опыт, – делится Татьяна Гусарова. – Что касается нашей «Продлёнки», то она будет работать и в летние каникулы. 

Фото Татьяны Гусаровой.